BUREAU DE L'UNION REGIONALE CFE-CGC                                                       

Fonction et nom Coordonnées Photo Présentation

Président
Jean-Marc ICARD
icard.jm@gmail.com

tél : 06 74 88 29 25
Jean-Marc ICARD
Jean-Marc ICARD
Président UR Bourgogne
Administrateur UD 21
Conseiller au Conseil Economique Social et Environnemental Régional de Bourgogne CESER)
Administrateur à l'Agence Régionale des Conditions de Travail (ARACT)
Administrateur de Bourgogne Développement
Administrateur du Comité Paritaire Régional Interprofessionnel de l'Artisanat (CPRIA)



Secrétaire Général
Alain REININGER
alain.reininger@wanadoo.fr

tél : 06 42 97 78 04
Alain REININGER ALAIN REININGER
Secrétaire Général UR Bourgogne
Président de l'UD 58
Administrateur URSSAF Bourgogne
Membre de l'Instance Paritaire Régionale Pôle-emploi Bourgogne (IPR)

Trésorière
Maryvonne BINDER
maryvonne.binder@free.fr

tél : 06 16 46 40 37
Maryvonne BINDER
Trésorière UR Bourgogne
Administrateur UD 71
Permanence administrative urbourgogne@cfecgc.fr
tél : 03 80 30 33 32
Du lundi au vendredi : de 9h30 / 12h30 et 13h30 / 17h30

CONSEIL D'ADMINISTRATION UNION REGIONALE BOURGOGNE
  




BUREAU


Fédération
PRESIDENT 
Jean-Marc ICARD
06 74 88 29 25
icard.jm@gmail.com
Métallurgie
SECRETAIRE GENERAL 
Alain REININGER
06 42 97 78 04
alain.reininger@wanadoo.fr Métallurgie
TRESORIERE 
Maryvonne BINDER
06 16 46 40 37
maryvonne.binder@free.fr Finance/Banque
TRESORIER Adjoint Patrick PERRAULT 06 07 54 64 20 cfecgc.ulchalon@orange.fr Métallurgie

CONSEIL D'ADMINISTRATION


UD COTE D'OR  
Elisabeth NOUJARRET 06 14 37 91 82 elisabeth.noujarret@gmail.com Fonction Publique
UD COTE D'OR
Joseph SWIAT 06 17 32 47 91
joseph.swiat@sfr.fr Métallurgie
UD SAONE ET LOIRE
Jean SZWED
06 47 82 35 03 jean.szwed@wanadoo.fr Enermine
UD SAONE ET LOIRE
Alain CANTON
03 85 56 10 72  canton.alain@wanadoo.fr FFASS
UD NIEVRE
Vincent LARCHER
06 72 82 23 16
sneccfecgccarrefourmarzy@sfr.fr Agroalimentaire
UD NIEVRE
François VAILLANT
06 60 12 92 61
fravaillant49@hotmail.fr
Crédit Agricole
UD YONNE
Christian HAUEISEN
06 82 84 91 34
ch.cfecgc@gmail.com
Métallurgie
UD YONNE
Michel POUTRAIN
06 85 21 93 84
lmapoutrain@aol.com
Agroalimentaire

UNION NATIONALE INTERPROFESSIONNELLE DES RETRAITES (UNIR)


Déléguée
Josette CHARLOIS
06 82 30 35 53
josette.charlois@orange.fr Bâtiment
Déléguée Supléante Danielle BEZARD 06 37 32 41 72 danielle.bezard@orange.fr FASS

REFERENTS REGIONAUX


Emploi - Formation & Europe Richard ATWOOD 06 71 67 25 45 richatw@aol.fr Métallurgie
Economie - Industrie Joseph SWIAT 06 17 32 47 91 joseph.swiat@sfr.fr Métallurgie
Protection Sociale Danielle BEZARD 06 37 32 41 72 danielle.bezard@orange.fr FASS
Développement durable - Logement - Energie - RSE Josette CHARLOIS 06 82 30 35 53 josette.charlois@orange.fr Bâtiment
Secteur Public Jean-Marie PHILIPS 06 80 77 48 08 philipsjeanmarie@gmail.com Fonction Publique
Développement Syndical - Dialogue Social Frédéric PAILLARD 06 87 65 84 41 urfp.bourgogne.cfecgc@gmail.com Fonction Publique
Condition de Travail - Handicap - Santé Alain CANTON 03 85 56 10 72 canton.alain@wanadoo.fr FFASS
COLLEGE CONSULTATIF TERRITORIAL

Délégué Régional Christian CARTERET
06 07 87 90 22 christian.carteret@free.fr Agroalimentaire
Délégué Régional Pierre Marie LEGOAS
06 82 41 72 03 pmlegoas@macif.fr Assurance
Délégué Régional Thierry COMPIN 06 64 47 50 95 thierry.compin@edfgdf.fr IEG
Délégué Régional Frédéric PAILLARD 06 87 65 84 41
urfp.bourgogne.cfecgc@gmail.com Fonction Publique
Délégué Régional Bernard DEPIT
06 80 34 88 47
b.depit@orange.fr
Métallurgie
Délégué Régional Frédéric BESACIER
06 08 86 47 76 fredbesacier@aol.com Chimie
Délégué Régional Danielle BEZARD   06 37 32 41 72 danielle.bezard@orange.fr FASS
Délégué Régional Monique PONTILLO
06 23 81 28 72 mopo@wanadoo.fr Bâtiment BTP
Délégué Régional Dominique DROUETTE 06 26 64 64 62 dominiqueetmarilyn.drouette@sfr.fr Transport
Délégué Régional Maurice ZUDDAS
03 85 67 18 24
maurice.zuddas@wanadoo.fr
ENERMINE
 
UNIONS TERRITORIALES de la CFE-CGC en BOURGOGNE
UNION TERRITORIALE PRESIDENT COURRIEL ASSISTANTE
UNION REGIONALE CFE-CGC
1 avenue du Lac
21000 DIJON
Jean-Marc ICARD
Tél : 06 74 88 29 25
icard.jm@gmail.com Lundi au Vendredi
9h30-12h30
13h30-17h30

Claudie HENRY
urbourgogne@cfecgc.fr
Tél : 03 80 30 33 32






UNION DEPARTEMENTALE DE COTE D'OR
1 Avenue du Lac
21000 DIJON
Elisabeth NOUJARRET
Tél : 06 14 37 91 82
elisabeth.noujarret@gmail.com Lundi au Vendredi
9h30-12h30
13h30-17h30

Claudie HENRY
ud21@cfecgc.fr
Tél : 03 80 30 33 32






UNION DEPARTEMENTALE DE LA NIEVRE
Maison des syndicats
2 Boulevard Pierre de Coubertin
58000 NEVERS
Alain REININGER
Tél : 06 42 97 78 04
alain.reininger@wanadoo.fr Lundi-Mardi
Jeudi-Vendredi
8h45-11h30
14h00-16h15

Chrystelle SAUVIGNE
ud58@cfecgc.fr
Tél : 03 86 61 05 67





UNION DEPARTEMENTALE DE SAONE ET LOIRE
Maison des syndicats
Place des Cordeliers
71000 MACON
Jean SZWED
Tél : 06 47 82 35 03
jean.szwed@wanadoo.fr Lundi au Vendredi
14h45-18h30

Sandrine FLORET
ud71@cfecgc.fr
Tél : 03 85 38 90 08
Fax : 03 85 38 97 66






UNION DEPARTEMENTALE DE L'YONNE
Maison des syndicats
7 Rue Max Quantin
89000 AUXERRE
Christian HAUEISEN
Tél : 06 82 84 91 34

christian.haueisen@wanadoo.fr

Ludivine HURAND
ud89@cfecgc.fr
Tél : 03 86 52 20 41
Fax : 03 86 52 94 70